http://night-shadows.org/autosport/9...dy-sporta.html

После долгого и тщательного анализа я выяснил, что таких видов спорта как сноубординг, скейтбординг и т.п. — не существует в природе! К примеру, на сноуборде существует невероятное множество количество спортивных дисциплин, направлений, которые в принципе мало чем похожи друг на друга (сравните джиббинг и фри райд), где присутствует разные техники катаний, выполнения трюков, и единственное, что объединяет эти дисциплины — это то, что штуковина, которая закреплена на ногах у райдера, называется сноуборд! Так как понять те же самые официальные организации, которые пишут, что «состоятся соревнования по сноубордингу»? Как простому человеку определить, что он увидит, когда придет на эти соревнования? Джиббинг, слалом, бордеркросс, биг эйр, слоуп стайл, халфпайп?

По тому же принципу, можно называть весь автоспорт автомобилингом, мотоспорт — мотоциклингом, парашютный спорт — парашютингом! И это будет неправильно!

Попробуем разобраться вместе с Вами во всей этой путанице и сейчас займемся «автомобилингом». Рассматривать будем все возможные официальные и неофициальные соревнования, описания которых я смог найти. Речь пойдет пока о легковых автомобилях, потому что на внедорожниках — это уже отдельная история, именуемая «джиппингом».

Понятно, что участвовать на представительской машине в автокроссе или гонке на выживание, где идет полный контакт между автомобилями, вещь достаточно накладная, хотя, иногда встречаются и такие индивидуумы, которые легко могут выехать на ледовое покрытие на Майбохе, но, это скорее исключение, чем правило.

Вот, в принципе и все. Может быть я что-то не учел, что-то забыл, но основное постарался описать.

Обращаю внимание, что мы рассматривали только легковые автомобили. Все что связано с внедорожниками, формулами, багги, специально подготовленными автомобилями — рассмотрено не было.

Удачи на дорогах и в выборе своего увлечения!!!